カードリスト

【G-BT01】「時空超越」

スチームメイデン アルリム
スチームメイデン アルリム (スチームメイデン アルリム)

ノーマルユニット
ギアクロニクル
ギアロイド
ダークゾーン
グレード 1
パワー 6000
クリティカル 1
シールド 0
ブースト
【永】:守護者(守護者はデッキに4枚までしか入れることができない)
【自】:[あなたの手札から1枚選び、捨てる]このユニットが手札から(G)に登場した時、コストを払ってよい。払ったら、あなたのアタックされているヴァンガードを1枚選び、そのバトル中、そのユニットは、ヒットされない。さらに、あなたのドロップゾーンに「スチームメイデン アルリム」があるなら、あなたのダメージゾーンから1枚選び、表にする。
謎は全部解けました!
Gレギュレーション
G-BT01/021
RR
碧風羽

収録商品

2014-12-05 【G-BT01】「時空超越」 カードリスト 商品ページ

「スチームメイデン アルリム」を使ったデッキレシピ

2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン支部長 カエルチョコ さん
2017-08-24 「竜皇覚醒」 歴史を刻む寅
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) ギアクロニクルクランリーダー 沢江 信彦さん
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) ギアクロニクルクランリーダー わく本 裕太さん
2017-06-09 BCF2017 ファイターズロード(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 4位 石山 尚弥さん
2017-06-01 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(沖縄) ギアクロニクルクランリーダー 喜屋武 聖也さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮佑さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月7日) ギアクロニクルクランリーダー 安部 正悦さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・阿部 健太郎さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・金指 亮祐さん
2016-12-15 WGP2016 トライスリーNEXTマスター決定ファイト(大阪) ナイスデッキ賞 山田 文貴さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・高野 竜輔さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・小森 圭祐さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・伊東 知輝さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 大将・黒田 拓実さん
2016-12-05 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(東京) ダークゾーン支部長 牧之瀬 竜一さん
2016-12-05 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(東京) 全勝 藤原 健太さん
2016-12-05 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(東京) 全勝 毛口 竜一さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・亀谷 翔太さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・田口 優希さん
2016-12-02 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(金沢) ダークゾーン支部長 伊藤 僚馬さん
2016-12-02 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(金沢) 全勝 安川 航さん
2016-11-22 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン支部長 久保田 吏さん
2016-11-22 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン支部長 長谷川 岳友さん
2016-11-22 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(名古屋) 全勝 仲村 実さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・藤吉 伸一さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 先鋒・中島 智也さん
2016-11-07 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・南 忠考さん
2016-11-07 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・坂東 諒さん
2016-11-07 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(広島) ダークゾーン支部長 大本 祥平さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・本山 雄樹さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・山内 要二さん
2016-10-06 WGP2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・向江 賢斗さん
2016-08-17 ファイターズロード2016 決勝大会 入賞者デッキレシピ - 優勝 金指 亮祐さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・松岡 陸さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・潮崎 琢真さん
2016-08-03 BCF2016クランリーダーファイト(名古屋) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮祐さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 優勝 加藤 優弥さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 3位 村井 淳也さん
2016-07-15 BCF2016クランリーダーファイト(札幌) ギアクロニクルクランリーダー 戸居官 弘樹さん
2016-07-15 BCF2016クランリーダーファイト(札幌) ギアクロニクルクランリーダー 深山 裕樹さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・朝妻 昇太さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・太田 裕基さん
2016-07-08 BCF2016クランリーダーファイト(大阪) ギアクロニクルクランリーダー 佐藤 滉也さん
2016-07-06 BCF2016 (大阪地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 準優勝 坂口 直哉さん
2016-07-06 BCF2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・山内 要二さん
2016-07-06 BCF2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・加藤 裕基さん
2016-07-06 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(熊本) ギアクロニクルクランリーダー 石原 将大さん
2016-06-24 BCF2016クランリーダーファイト(仙台) ギアクロニクルクランリーダー 深山 裕樹さん
2016-06-23 BCF2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・真島 俊哉さん
2016-06-09 BCF2016クランリーダーファイト(博多) ギアクロニクルクランリーダー 仁田 裕貴さん
2016-06-08 BCF2016 (博多地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将・笹栗 嵩己さん
2016-06-08 BCF2016 (博多地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・準優勝チーム - 大将・大井 知也さん
2016-06-06 BCF2016 (博多地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 優勝 吉田 大成さん
2016-05-18 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) ギアクロニクルクランリーダー 松田 翔一さん
2016-05-18 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) ギアクロニクルクランリーダー 寺下 雄一さん
2016-05-18 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(郡山) ギアクロニクルクランリーダー 橋本 凌さん
2016-05-13 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(5月1日) ギアクロニクルクランリーダー 千葉 裕太さん
2016-05-13 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(5月1日) ギアクロニクルクランリーダー 藤井 宗也さん
2016-05-12 大ヴァンガ祭2016 ヴァンガードクイーン決定戦 入賞者デッキレシピ - 準優勝 宮城 めぐみさん
2016-05-10 ファイターズロード2016 大ヴァンガ祭 東京地区代表決定戦 入賞者デッキレシピ - 準優勝 金指 亮祐さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 大ヴァンガ祭 東京地区代表決定戦 入賞者デッキレシピ - 4位 大石 翔吾さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・3位チーム - 大将 大山 強志さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・4位チーム - 大将 林 大貴さん
2016-04-28 「ファイターズコレクション2016」 超光速ドランワープ!
2015-12-24 WGP2015 (東京地区)・トライスリーファイト 3位入賞チームデッキレシピ - 中堅 服部 達也さん
2015-12-24 WGP2015 (東京地区)・トライスリーファイト 4位入賞チームデッキレシピ - 先鋒 根橋 佑さん
2015-12-17 「ファイターズコレクション2015 Winter」 革命の刻
2015-12-16 WGP2015 (札幌地区)・ファイターズクライマックス2015 入賞者デッキレシピ - 優勝 三原 航さん
2015-12-16 WGP2015 (札幌地区)・トライスリーファイト 3位入賞チームデッキレシピ - 大将 小宮 竜真さん
2015-12-16 WGP2015 (札幌地区)・トライスリーファイト 4位入賞チームデッキレシピ - 中堅 荒川 翔太さん
2015-12-09 WGP2015 (名古屋地区)・ファイターズクライマックス2015 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 稲垣 真さん
2015-12-09 WGP2015 (名古屋地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - 優勝 水野 優斗さん
2015-12-09 WGP2015 (名古屋地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将 太田 裕二さん
2015-11-25 WGP2015 (金沢地区)・トリニティドラゴンファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将 井出口 一馬さん
2015-11-18 WGP2015 (仙台地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - 優勝 山内 康生さん
2015-11-18 WGP2015 (仙台地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - 準優勝 今野 凌太さん
2015-11-18 WGP2015 (仙台地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・準優勝チーム - 先鋒 鈴木 達也さん
2015-11-12 「月煌竜牙」 【時翔】20XX年未来の旅
2015-10-28 WGP2015 (博多地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 有尾 公佑さん
2015-10-28 WGP2015 (博多地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将 客野 伶太さん
2015-10-20 WGP2015 (大阪地区)・ファイターズクライマックス2015 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 松尾 直明さん
2015-10-20 WGP2015 (大阪地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・3位チーム - 先鋒 石塚 聖司さん
2015-10-06 WGP2015 (岡山地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 桐野 由都さん
2015-08-27 「討神魂撃」 ギアクロニクル「ストライド・ネクステージ」
2015-07-22 クランリーダーファイトBCF2015 (博多地区)・ギアクロニクルクランリーダー 仁田 裕貴さん
2015-07-21 BCF2015 (博多地区)・ヴィクトリーカップ 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 有尾 公佑さん
2015-07-21 BCF2015 (博多地区)・ヴィクトリーカップ 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 有尾 公佑さん
2015-07-10 クランリーダーファイトBCF2015 (大阪地区)・ギアクロニクルクランリーダー 久保 拓人さん
2015-07-10 クランリーダーファイトBCF2015 (大阪地区)・ギアクロニクルクランリーダー 野瀬 陽太さん
2015-06-30 クランリーダーファイトBCF2015 (札幌地区)・ギアクロニクルクランリーダー 石田 義貴さん
2015-06-10 クランリーダーファイトBCF2015 (仙台地区)・ギアクロニクルクランリーダー 佐久間 晃平さん
2015-06-02 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (岩手地区)・ギアクロニクルクランリーダー 佐々木 崇之さん
2015-05-27 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (鳥取地区)・ギアクロニクルクランリーダー 廣山 倫生さん
2015-05-20 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (長野地区)・ギアクロニクルクランリーダー 串田 裕也さん
2015-05-08 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (鹿児島地区)・ギアクロニクルクランリーダー 牧之瀬 竜一さん
2015-05-08 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (鹿児島地区)・ギアクロニクルクランリーダー 中野 佑樹さん
2015-05-08 クランリーダーファイト2015大ヴァンガ祭 (26日)・ギアクロニクルクランリーダー 曾田 利空さん
2015-05-07 Gレギュレーションファイト 入賞者デッキレシピ - 1位 寺内 賢也さん
2015-05-07 Gレギュレーションファイト 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 青柳 圭祐さん
2015-04-27 「ファイターズコレクション2015」 ギアエボリューション
2015-02-19 「風華天翔」 運命の歯車を回し、進化せよ!ギアクロニクル「運命の操縦者」
2015-02-19 「」 新導クロノ役 石井マークさん使用 ギアクロニクルデッキ
2015-01-13 ファイターズクライマックス2014 福岡地区決勝 入賞者デッキレシピ - 2位 小玉 光洋さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ ヴィクトリーカップ 福岡地区 入賞者デッキレシピ - ドクターO賞 有尾 公佑さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ エクストリームファイト 福岡地区 入賞者デッキレシピ - 2位 小田 優太さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園オープン 福岡地区 入賞者デッキレシピ - 中堅 角田 耀一さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園オープン 金沢地区 入賞者デッキレシピ - 先鋒 竹下 元さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園学生限定 金沢地区 入賞者デッキレシピ - 中堅 西田 志龍さん
2014-12-12 【ヴァンガ塾】クロノの超越時空竜デッキ

「スチームメイデン アルリム」のQ&A [ 4件 ]

  • Q903(2014-12-04)
    このユニットの能力を使用したバトルで相手はドライブチェックを行いますか?
    はい、行います。ヒットはしませんが、バトル自体はそのまま行われます。
  • Q902(2014-12-04)
    ドロップゾーンが0枚の時、このカードが手札に2枚あります。このカードを1枚(G)にコールし、能力でもう片方のカードを捨てました。このカードの能力でダメージゾーンのカードを表にできますか?
    はい、できます。同名のカードの有り無しをチェックするより前に、コストでドロップゾーンに置かれているからです。
  • Q901(2014-12-04)
    リアガードだけがアタックされている時、このカードを(G)にコールし、能力でダメージゾーンを表にできますか?
    はい、できます。
  • Q900(2014-12-04)
    能力を使ってダメージゾーンを表にしたこのカードが、「真・究極次元ロボ グレートダイカイザー」の能力で(G)から退却させられました。表にしたダメージゾーンのカードはどうなりますか?
    特に何もおこりません。そのままにしてください。

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る