カードリスト

【G-FC03】「ファイターズコレクション2016」

蝕骸竜 ディープコープス・ドラゴン
蝕骸竜 ディープコープス・ドラゴン (ショクガイリュウ ディープコープス・ドラゴン)

Gユニット
グランブルー
スケルトン
メガラニカ
グレード 4
パワー -
クリティカル -
シールド 15000
【Gガーディアン】(お互いのヴァンガードがグレード3以上で、あなたのGゾーンの表のGガーディアンが3枚以下なら使える)-相手ターンのガードステップ-[手札から【治】を1枚選び、捨てる]裏のこのカードを(G)にコールする。
【自】:[山札の上から2枚をドロップゾーンに置く]このユニットが(G)に登場した時、コストを払ってよい。払ったら、そのバトル中、このユニットのシールド+5000。
魔の海の守護神は、侵略者を生かしてはおかない。
Gレギュレーション
G-FC03/043
RR
近藤途轍

収録商品

2016-04-30 【G-FC03】「ファイターズコレクション2016」 カードリスト 商品ページ

「蝕骸竜 ディープコープス・ドラゴン」を使ったデッキレシピ

2019-05-10 ヴァンガ祭2019 クランリーダーファイト(プレミアムスタンダード) グランブルークランリーダー - ぱんぽん さん
2018-09-19 「最強!チームAL4」発売記念大会(プレミアムスタンダード) 入賞者デッキレシピ - 小川祐輔 さん
2018-08-07 BCF2018 クランリーダーファイト(博多地区) グランブルークランリーダー 海使い さん
2018-08-07 BCF2018 クランリーダーファイト(博多地区) グランブルークランリーダー ミヤショー さん
2018-07-13 BCF2018 クランリーダーファイト(名古屋) グランブルークランリーダー まっさー さん
2018-07-13 BCF2018 クランリーダーファイト(名古屋地区) グランブルークランリーダー まっさー さん
2018-06-18 BCF2018 クランリーダーファイト(札幌地区) グランブルークランリーダー ヒソラ さん
2018-06-08 BCF2018 クランリーダーファイト(大阪地区) グランブルークランリーダー ぱんぽん さん
2018-05-11 大ヴァンガ祭2018クランリーダーファイト グランブルークランリーダー 神代 さん
2017-12-28 WGP2017 トライスリーファイト(岡山地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 西尾 一仁さん
2017-11-22 WGP2017 トライスリーファイト(東京地区)入賞者デッキレシピ3位チーム - 3位 らび さん
2017-11-09 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(博多地区) メガラニカ支部長 ミヤショー さん
2017-11-09 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(博多地区) メガラニカ支部長 トッシー さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 幽鬼 さん
2017-11-09 WGP2017 ファイターズクライマックス(博多地区)入賞者デッキレシピ - 優勝 ヌマ さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) メガラニカ支部長 たらば さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) メガラニカ支部長 えもん さん
2017-10-20 WGP2017 トライスリーファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 準優勝 イガチュウ さん
2017-10-20 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(札幌地区) メガラニカ支部長 バスター さん
2017-10-12 WGP2017 トライスリーファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 ガタロウ さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 長谷川 元樹さん
2017-08-25 BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) グランブルークランリーダー 久保田 吏さん
2017-07-26 BCF2017 クランリーダーファイト(仙台地区) グランブルークランリーダー 大内 貴則さん
2017-07-20 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(和歌山) グランブルークランリーダー 下敷領 誠さん
2017-06-28 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 4位 辻尾 優人さん
2017-06-28 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Aブロック)入賞者デッキレシピ - 4位 森田 翔さん
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) グランブルークランリーダー 西田 将司さん
2017-06-01 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(沖縄) グランブルークランリーダー 宮里 正輝さん
2017-05-19 みにヴぁんが祭クランリーダーファイト(函館) グランブルークランリーダー 佐々木 唱さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭2017 ヴァンガードクイーン決定戦 入賞者デッキレシピ - 全勝 宮永 梨加さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) グランブルークランリーダー 高桑 智徳さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) グランブルークランリーダー 角谷 勇汰さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月7日) グランブルークランリーダー 角谷 勇汰さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 準優勝 若松 諒太さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・宮本 征宜さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・若松 諒太さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・本田 奨太さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・松岡 誉人さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 大将・神戸 曙観さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 準優勝 長谷川 元樹さん
2017-03-02 「月夜のラミーラビリンス」 星影海賊団
2017-03-02 「月夜のラミーラビリンス」 七つの海のゼオラ
2017-03-02 「月夜のラミーラビリンス」 お化けフレンズ
2017-01-19 WGP2016世界決勝大会出場者デッキレシピ - 手塚 駿さん
2017-01-19 WGP2016世界決勝大会出場者デッキレシピ - Zhang Chongさん
2017-01-16 WGP2016 世界決勝大会・入賞者デッキレシピ - 3位 高野 竜輔さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 先鋒・安倍 護 さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・平野 誠祥さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・加賀谷 浩希さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・三嶋 伸太郎さん
2016-12-15 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(大阪) メガラニカ支部長 安田 尚樹さん
2016-12-15 WGP2016 トライスリーNEXTマスター決定ファイト(大阪) ナイスデッキ賞 鈴木 聖人さん
2016-12-12 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(金沢) メガラニカ支部長 松本 海斗 さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・手塚 駿さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・舘岡 空さん
2016-12-05 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(東京) メガラニカ支部長 難波 雅斗さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・笛木 雅史さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・池田 誉盛さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・本田 奨太さん
2016-11-28 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) メガラニカ支部長 下田 忠靖さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・小田桐 匡史さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・白髪 剛さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・伊藤 優希さん
2016-11-07 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・入澤 恒維さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・中島 和巳さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・鶴 翔太 さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・芹田 誠遣さん
2016-10-13 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(博多) メガラニカ支部長 三宅 ひなのさん
2016-10-06 WGP2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・三澤 英輝 さん
2016-10-06 WGP2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・新妻 一輝さん
2016-09-01 「超極審判」 七つの海の王
2016-08-25 「超極審判」 魔海の王 ガッシュ!
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・酒井 寛満さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・鈴木 聡也さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・福西 建さん
2016-08-03 BCF2016クランリーダーファイト(名古屋) グランブルークランリーダー 出口 順也さん
2016-07-15 BCF2016クランリーダーファイト(札幌) グランブルークランリーダー 多治見 健人さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・平野 翔一さん
2016-07-08 BCF2016クランリーダーファイト(大阪) グランブルークランリーダー 西田 将司さん
2016-07-06 BCF2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・大井 知也さん
2016-07-06 BCF2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・石塚 成樹さん
2016-07-06 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(熊本) グランブルークランリーダー 塚本 大貴さん
2016-07-06 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(熊本) グランブルークランリーダー 河添 伸矢さん
2016-06-24 BCF2016クランリーダーファイト(仙台) グランブルークランリーダー 門脇 涼介さん
2016-06-23 BCF2016 (仙台地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 3位 笛木 雅史さん
2016-06-23 BCF2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・渡辺 享昭さん
2016-06-23 BCF2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・佐藤 稔朗さん
2016-06-09 BCF2016クランリーダーファイト(博多) グランブルークランリーダー 木村 伸也さん
2016-05-23 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(松山) グランブルークランリーダー 川原 優哉さん
2016-05-18 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) グランブルークランリーダー 鎌田 敬弘さん
2016-05-18 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(郡山) グランブルークランリーダー 小嶋 聖矢さん
2016-05-13 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(5月1日) グランブルークランリーダー 阿部 和幸さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・3位チーム - 中堅 島田 雄也さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・4位チーム - 中堅 釜屋 祐希さん
2016-04-28 「ファイターズコレクション2016」 夜薔薇海賊団、出航!

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る