カードリスト

【BT01】「騎士王降臨」

ロゼンジ・メイガス
ロゼンジ・メイガス (ロゼンジ・メイガス)

トリガーユニット
オラクルシンクタンク
エルフ
ユナイテッドサンクチュアリ
グレード 0
パワー 3000
クリティカル 1
シールド 10000
ブースト
ヒールトリガー+5000
(【治】はデッキに4枚までしか入れられない。)
【自】:他の《オラクルシンクタンク》がこのユニットにライドした時、このカードを(R)にコールしてよい。
【自】【(R)】:このユニットが【ブースト】した時、そのバトル中、【ブースト】されたユニットのパワー+3000し、そのターンのエンドフェイズ開始時、このユニットを山札に戻し、その山札をシャッフルする。
予言者は、けっして傷つかない。
Gレギュレーション
BT01/027
R
伊藤彰

収録商品

2011-03-12 【BT01】「騎士王降臨」 カードリスト 商品ページ

「ロゼンジ・メイガス」を使ったデッキレシピ

2016-05-23 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(松山) オラクルシンクタンククランリーダー 佐藤 翔太さん
2016-05-23 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(松山) オラクルシンクタンククランリーダー 津田 弘貴さん
2016-05-12 大ヴァンガ祭2016 ヴァンガードクイーン決定戦 入賞者デッキレシピ - 4位 加藤 希実さん
2015-10-06 WGP2015 (岡山地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・準優勝チーム - 先鋒 高橋 秀和さん
2015-08-05 クランリーダーファイトBCF2015 (名古屋地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 栗藤 申好さん
2015-07-22 クランリーダーファイトBCF2015 (博多地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 田川 竜也さん
2015-07-10 クランリーダーファイトBCF2015 (大阪地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 石田 航大さん
2015-06-30 クランリーダーファイトBCF2015 (札幌地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 山口 巧さん
2015-06-30 クランリーダーファイトBCF2015 (札幌地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 池田 航一さん
2015-06-10 クランリーダーファイトBCF2015 (仙台地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 真島 俊哉さん
2015-06-10 クランリーダーファイトBCF2015 (仙台地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 角田 真奈美さん
2015-05-27 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (鳥取地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 上西 貴文さん
2015-05-20 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (長野地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 太田 由紀夫さん
2015-05-20 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (長野地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 水落 忍さん
2015-05-08 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (鹿児島地区)・オラクルシンクタンククランリーダー 徳永 百華さん
2015-04-27 「ファイターズコレクション2021」 ツクヨミの“パーフェクトプラン”
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ ヴィクトリーカップ 名古屋地区 入賞者デッキレシピ - 2位 一井 章吾さん
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 東京地区大会 入賞者デッキレシピ - 中村俊斗さん ジュニアクラス準優勝
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 学生限定クラス 金沢地区大会 入賞チームデッキレシピ - 吉崎誠也さん VF甲子園学生限定クラス優勝
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 学生限定クラス 仙台地区大会 入賞チームデッキレシピ - 原駿矢さん VF甲子園学生限定クラス優勝
2013-04-10 アジアサーキット編完結記念大会 東京 入賞者デッキレシピ - 伊藤翔さん 準優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Dブロック 優勝チームデッキレシピ - 清藤尊季さん 新春トリオ祭Dブロック優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Eブロック 優勝チームデッキレシピ - 田村信幸さん 新春トリオ祭Eブロック優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Fブロック 優勝チームデッキレシピ - 里真有美さん 新春トリオ祭Fブロック優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Gブロック 優勝チームデッキレシピ - 林翔彦さん 新春トリオ祭Gブロック優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Jブロック 優勝チームデッキレシピ - 中山真之介さん 新春トリオ祭Jブロック優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ大阪大会Cブロック 優勝チームデッキレシピ - 前田惇さん 新春トリオ祭Cブロック優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ大阪大会Eブロック 優勝チームデッキレシピ - 匿名さん 新春トリオ祭Eブロック優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中将太さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 田中翔大さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 大橋亮太さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 福井将紀さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 大阪地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 清水伊織さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 大阪地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 池田智哉さん ジュニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 大阪地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 吉岡毬さん ジュニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 大阪地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 古本卓也さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 大石竜也さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 奥田圭吾さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 菅野樹さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 村上龍さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 堀内勇輝さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 鳴輪滉一さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 東京地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 太田宗介さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中将太さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 乙部貴甫さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村水琴さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 田中翔大さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 水野智貴さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 川島悠樹さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 山本博紀さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 浅井雄太さん VF甲子園準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 神馬伸昭さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 堀川詠生さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 戸清健太さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 杉佳祐さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 中島耀さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 兵庫小柚記さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 大谷裕之さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 飯田裕貴さん トリオファイト優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 厚木孝介さん トリオファイト優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 太田宗介さん トリオファイト優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 池田優介さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 大阪地区大会 入賞チームデッキレシピ - 宜壽次隼平さん チームフェスティバル準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 須藤豪さん ジュニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 古本卓也さん シニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 東京地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 須藤豪さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 東京地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 神谷恭平さん シニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 東京地区大会 トリオファイト入賞者デッキレシピ - 白井将司さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 仙台地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 照井良樹さん シニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 仙台地区大会 トリオファイト入賞者デッキレシピ - 乙部貴甫さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 吉開雅弘さん シニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 堀和路さん シニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐谷航希さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 古本卓也さん シニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 熊切聖羅さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 札幌地区大会 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 西山大志さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 堀川奏太さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 松本慎太郎さん シニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐野孝さん シニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 後藤聡仁さん トリオファイト優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 太田壱基さん ジュニアクラス優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 小原雄志さん ジュニアクラス準優勝

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る