カードリスト

【G-CHB01】「トライスリーNEXT」

スチームテイマー アルカ
スチームテイマー アルカ (スチームテイマー アルカ)

ノーマルユニット
ギアクロニクル
ギアロイド/十二支刻獣
ダークゾーン
グレード 1
パワー 6000
クリティカル 1
シールド 0
ブースト
【永】:守護者
【自】:[あなたの手札から〈十二支刻獣〉を1枚選び、捨てる]このユニットが(G)に登場した時、コストを払ってよい。払ったら、あなたのアタックされているユニットを1枚選び、そのバトル中、ヒットされない。
【起】【ドロップゾーン】【Gブレイク】(2):[あなたのドロップゾーンから、他の「スチームテイマー アルカ」と〈十二支刻獣〉のトリガーユニットを1枚ずつ選び、表でバインドする]このカードを手札に戻す。
時間外の攻撃はお断りさせてもらうニャ♪
Gレギュレーション
G-CHB01/017
RR
菊屋シロウ

収録商品

2016-12-09 【G-CHB01】「トライスリーNEXT」 カードリスト 商品ページ

「スチームテイマー アルカ」を使ったデッキレシピ

2018-08-07 BCF2018 クランリーダーファイト(博多地区) ギアクロニクルクランリーダー ハリキリボーイ さん
2018-08-07 BCF2018 クランリーダーファイト(博多地区) ギアクロニクルクランリーダー ハリキリボーイ さん
2018-07-13 BCF2018 クランリーダーファイト(名古屋) ギアクロニクルクランリーダー 田中 凱千さん
2018-07-13 BCF2018 クランリーダーファイト(名古屋地区) ギアクロニクルクランリーダー 田中 凱千さん
2018-07-06 BCF2018 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー おーたむ さん
2018-07-04 BCF2018 シングルファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 佐々木 明日さん
2017-12-01 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(金沢地区) ダークゾーン支部長 Libra さん
2017-11-22 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(東京) ダークゾーン支部長 カサマ さん
2017-11-22 WGP2017 ファイターズクライマックス(東京地区・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 3位 ベリーメロン さん
2017-11-09 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(博多地区) ダークゾーン支部長 えぐ さん
2017-11-09 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(博多地区) ダークゾーン支部長 刻獣使いシュウ さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 yaso さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 準優勝 クロサキ さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ4位チーム - 4位 すわぼた さん
2017-11-02 WGP2017 ファイターズクライマックス(大阪地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 サック さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン支部長 支部長 さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン支部長 たいやき三世 さん
2017-10-20 WGP2017 トライスリーファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 ナックル さん
2017-10-20 WGP2017 トライスリーファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ3位チーム - 3位 ただしな さん
2017-10-20 WGP2017 ファイターズクライマックス(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 優勝 アクセル さん
2017-10-20 WGP2017 ファイターズクライマックス(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 りゅう さん
2017-10-20 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(札幌地区) ダークゾーン支部長 林 竜羽さん
2017-10-12 WGP2017 トライスリーファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 準優勝 のびた さん
2017-10-12 WGP2017 トライスリーファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ3位チーム - 3位 トロン さん
2017-10-12 WGP2017 トライスリーファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ4位チーム - 4位 佐藤 龍さん
2017-10-06 WGP2017 ファイターズクライマックス(仙台地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 いっしー さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 3位 足立 裕哉さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 4位 宮本 択人さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 篠原 成貴さん
2017-08-25 BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) ギアクロニクルクランリーダー 中島 智也さん
2017-08-03 BCF2017 クランリーダーファイト(博多地区) ギアクロニクルクランリーダー 岡 昭斗さん
2017-07-26 BCF2017 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー 千葉 裕太郎さん
2017-07-20 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(和歌山) ギアクロニクルクランリーダー 森田 翔さん
2017-06-08 「鬼神降臨」 十二支刻獣・再誕
2017-06-08 「鬼神降臨」 完全なる未来 3rd
2017-06-01 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(沖縄) ギアクロニクルクランリーダー 蔵当 正さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・淺野 猛流さん
2016-12-08 「トライスリーNEXT」 辰が並び立つ刻

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る