カードリスト

【TD01】「聖域の光剣士(ブラスター・ブレード)」

ブラスター・ブレード
ブラスター・ブレード (ブラスター・ブレード)

ノーマルユニット
ロイヤルパラディン
ヒューマン
ユナイテッドサンクチュアリ
グレード 2
パワー 9000
クリティカル 1
シールド 5000
インターセプト
-
【自】:[【カウンターブラスト】(2)] このユニットが(V)に登場した時、コストを払ってよい。払ったら、相手のリアガードを1枚選び、退却させる。
【自】:[カウンターブラスト(2)] このユニットが(R)に登場した時、あなたの《ロイヤルパラディン》のヴァンガードがいるなら、コストを払ってよい。払ったら、相手のグレード2以上のリアガードを1枚選び、退却させる。
弱きを守る勇気の剣、輝け、ブラスター・ブレード!
Gレギュレーション
TD01/005
TD
伊藤彰

収録商品

2011-02-26 【TD01】「聖域の光剣士(ブラスター・ブレード)」 カードリスト 商品ページ

「ブラスター・ブレード」を使ったデッキレシピ

2017-12-28 WGP2017 ファイターズクライマックス(岡山地区)入賞者デッキレシピ - 4位 ジュン さん
2017-11-09 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(博多地区) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 ユウヤ さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ4位チーム - 4位 はらきん さん
2017-11-02 WGP2017 ファイターズクライマックス(大阪地区)入賞者デッキレシピ - 4位 シュウ さん
2017-08-25 BCF2017 ファイターズロード(名古屋地区・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 4位 林 大貴さん
2017-08-25 BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) ロイヤルパラディンクランリーダー 栗栖 恒平さん
2017-08-25 BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) ロイヤルパラディンクランリーダー 渡辺 史友さん
2017-08-25 BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) ロイヤルパラディンクランリーダー 本田 奨太さん
2017-08-25 BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) ロイヤルパラディンクランリーダー 佐藤 彰太さん
2017-08-03 BCF2017 クランリーダーファイト(博多地区) ロイヤルパラディンクランリーダー 松尾 剛さん
2017-08-03 BCF2017 ファイターズロード(博多地区)入賞者デッキレシピ - 優勝 和田 翔磨さん
2017-07-26 BCF2017 ファイターズロード(仙台地区)入賞者デッキレシピ - 優勝 熊谷 直樹さん
2017-07-26 BCF2017 クランリーダーファイト(仙台地区) ロイヤルパラディンクランリーダー 髙岡 栄徳さん
2017-07-20 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(和歌山) ロイヤルパラディンクランリーダー 剣山 翔悟さん
2017-07-07 BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ロイヤルパラディンクランリーダー 壁谷 亮左さん
2017-06-28 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 準優勝 金気 智一さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・辻 正道 さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・蛯名 幹 さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・片岡 楽さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・伊賀 久敏さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・寺村 拓也さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・蛯名 幹さん
2016-12-05 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(東京) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 芥 靖宏さん
2016-12-05 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(東京) 全勝 強 誠志さん
2016-12-02 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(金沢) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 西本 陸さん
2016-11-22 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 蓑島 和弥さん
2016-11-22 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 松岡 伊吹さん
2016-11-07 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・村上 資樹さん
2016-11-07 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・勝谷 洋介さん
2016-11-07 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(広島) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 塚原 玄康さん
2016-11-07 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(広島) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 本田 虹太郎さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・安倍 護さん
2016-10-13 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(博多) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 浦 朋也さん
2016-10-06 WGP2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・横山 陸 さん
2016-10-06 WGP2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・髙橋 明展さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 準優勝 中西 将大さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 3位 國江 秋斗 さん
2016-05-23 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(松山) ロイヤルパラディンクランリーダー 西山 真司さん
2016-05-23 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(松山) ロイヤルパラディンクランリーダー 三野 恭平さん
2016-05-18 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) ロイヤルパラディンクランリーダー 新妻 一輝さん
2016-05-18 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(郡山) ロイヤルパラディンクランリーダー 新妻 一輝さん
2016-02-26 「刃華超克」 光と闇の英雄譚
2015-10-20 WGP2015 (大阪地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - 準優勝 玉井 敬大さん
2015-09-25 「先導者と根絶者」 ロイヤルパラディン「光の剣士、集結」
2015-09-04 「討神魂撃」 ロイヤルパラディン「聖域の白竜王」
2015-08-05 BCF2015 (大阪地区)・エクストリームファイト 入賞者デッキレシピ - 準優勝 小泉 勇人さん
2015-06-30 クランリーダーファイトBCF2015 (札幌地区)・ロイヤルパラディンクランリーダー 酒本 翔太さん
2015-06-10 BCF2015 (仙台地区)・ヴィクトリーカップ 入賞者デッキレシピ - 優勝 丹 理人さん
2015-06-10 BCF2015 (仙台地区)・ヴィクトリーカップ 入賞者デッキレシピ - 優勝 丹 理人さん
2015-05-07 エクストリームファイト 入賞者デッキレシピ - 2位 南 和也さん
2015-04-27 「ファイターズコレクション2022」 光と闇の超越
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ ヴィクトリーカップ 札幌地区 入賞者デッキレシピ - ドクターO賞 坂本 早太さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園学生限定 札幌地区 入賞者デッキレシピ - 先鋒 村井 尚都さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ ヴィクトリーカップ 名古屋地区 入賞者デッキレシピ - ドクターO賞 丹羽 皓亮さん
2014-12-19 「」 「騎士王の先導者 エゼル」デッキ
2014-11-21 WGP2014 ヴァンガードステージ エクストリームファイト 東京地区 入賞者デッキレシピ - ドクターO賞 宮島 翔太さん
2014-11-21 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園学生限定 東京地区 入賞者デッキレシピ - 大将 美濃部 天さん
2014-11-21 WGP2014 ヴァンガードステージ ヴィクトリーカップ 岡山地区 入賞者デッキレシピ - 1位 宮脇 太清さん
2014-10-01 10/1 「エクストリームデッキ研究」
2013-03-18 【ヴァンガ塾】アイチ最強のブラスターデッキ
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 山本晃大さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 南輝さん シニアクラス優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 岡山地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 下河内広太さん シニアクラス優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 岡山地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 堀川奏太さん ジュニアクラス準優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 岡山地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 梶田郁真さん ジュニアクラス第4位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 駕田達哉さん シニアクラス準優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 東根洸平さん シニアクラス第3位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 木下大輔さん シニアクラス第4位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 堀川詠生さん ジュニアクラス第3位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 谷村湧哉さん シニアクラス第3位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 松井渉悟さん シニアクラス第3位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 札幌地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 大谷友飛くん ジュニアクラス優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐々木穂高さん ジュニアクラス第3位

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る