カードリスト

【BT05】「双剣覚醒」

バーニングホーン・ドラゴン
バーニングホーン・ドラゴン (バーニングホーン・ドラゴン)

ノーマルユニット
かげろう
フレイムドラゴン
ドラゴンエンパイア
グレード 2
パワー 9000
クリティカル 1
シールド 5000
インターセプト
-
【自】【(R)】:このユニットがアタックした時、あなたのカード名に「オーバーロード」を含むヴァンガードがいるなら、そのバトル中、このユニットのパワー+3000。
竜を統べる大君主には、忠実な魔竜がつき従う。
Gレギュレーション
BT05/037
R
イトウヨウイチ

収録商品

2012-01-14 【BT05】「双剣覚醒」 カードリスト 商品ページ

「バーニングホーン・ドラゴン」を使ったデッキレシピ

2017-12-21 WGP2017 トライスリーファイト(名古屋地区)入賞者デッキレシピ3位チーム - 3位 しまっさん さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月7日) かげろうクランリーダー 芥 伸昭さん
2016-12-27 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(札幌) ドラゴンエンパイア支部長 神馬 伸昭さん
2016-11-07 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(広島) ドラゴンエンパイア支部長 中河 仁成さん
2016-10-13 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(博多) ドラゴンエンパイア支部長 大嶺 雅太朗さん
2016-08-03 BCF2016クランリーダーファイト(名古屋) かげろうクランリーダー 新妻 翔さん
2015-11-25 WGP2015 (金沢地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - 優勝 坂下 樹生さん
2015-08-05 BCF2015 (札幌地区)・エクストリームファイト 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 芹田 充さん
2015-08-05 クランリーダーファイトBCF2015 (名古屋地区)・かげろうクランリーダー 三嶋 伸太郎さん
2015-07-22 クランリーダーファイトBCF2015 (博多地区)・かげろうクランリーダー 五嶋 紘嗣さん
2015-07-10 クランリーダーファイトBCF2015 (大阪地区)・かげろうクランリーダー 高橋 勇馬さん
2015-07-06 BCF2015 (大阪地区)・ヴィクトリーカップ 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 後藤 優介さん
2015-06-30 クランリーダーファイトBCF2015 (札幌地区)・かげろうクランリーダー 武田 翔太さん
2015-06-10 月ブシ杯 トリオ大会・3位チーム - 先鋒・風間 光揮さん
2015-06-10 BCF2015 (仙台地区)・ヴィクトリーカップ 入賞者デッキレシピ - 準優勝 相馬 翼さん
2015-06-10 BCF2015 (仙台地区)・ヴィクトリーカップ 入賞者デッキレシピ - 準優勝 相馬 翼さん
2015-05-27 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (鳥取地区)・かげろうクランリーダー 岡 宏之郎さん
2015-05-20 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (長野地区)・かげろうクランリーダー 山浦 祐大さん
2015-05-08 クランリーダーファイト2015みにヴぁんが祭 (鹿児島地区)・かげろうクランリーダー 森迫 正斗さん
2015-05-08 クランリーダーファイト2015大ヴァンガ祭 (25日)・かげろうクランリーダー 坂口 健矢さん
2015-04-27 「ファイターズコレクション2019」 黙示録の炎、再誕!
2015-01-13 ファイターズクライマックス2014 福岡地区決勝 入賞者デッキレシピ - 1位 客野 伶太さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ エクストリームファイト 福岡地区 入賞者デッキレシピ - ドクターO賞 白石 智大さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園オープン 福岡地区 入賞者デッキレシピ - 大将 岩﨑 勇登さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園学生限定 福岡地区 入賞者デッキレシピ - 先鋒 竹尾 直人さん
2015-01-13 ファイターズクライマックス2014 名古屋地区決勝 入賞者デッキレシピ - ドクターO賞 釜屋 祐希さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ ヴィクトリーカップ 名古屋地区 入賞者デッキレシピ - 1位 中島 雅人さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園オープン 名古屋地区 入賞者デッキレシピ - 先鋒 加藤 柊声さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ エクストリームファイト 金沢地区 入賞者デッキレシピ - ドクターO賞 新井田 和輝さん
2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園オープン 金沢地区 入賞者デッキレシピ - 中堅 根垣 信也さん
2015-01-13 ファイターズクライマックス2014 全国決勝 入賞者デッキレシピ - 1位 釜屋 祐希さん
2015-01-13 ファイターズクライマックス2014 全国決勝 入賞者デッキレシピ - 2位 石田 航大さん
2015-01-13 ファイターズクライマックス2014 世界決勝 入賞者デッキレシピ - 1位 釜屋 祐希さん
2014-11-21 WGP2014 ヴァンガードステージ VF甲子園学生限定 岡山地区 入賞者デッキレシピ - 大将 西崎 憲人さん
2014-09-04 ファイターズロード2014 オープンクラス 金沢地区大会 入賞者デッキレシピ - 渡辺翔平さん オープンクラス準優勝
2014-09-04 ファイターズロード2014 ヴィクトリーカップ 金沢地区大会 入賞者デッキレシピ - 油野貴大さん ヴィクトリーカップ準優勝
2014-09-04 ファイターズロード2014 オープンクラス 福岡地区大会 入賞者デッキレシピ - 川上敬司さん ドクターO賞
2014-09-04 ヴァンガードファイト甲子園2014夏 札幌地区大会 入賞チームデッキレシピ - 田中慶人さん VF甲子園2014夏優勝
2014-03-24 【ヴァンガ塾】櫂のオバロЯe-birthデッキ
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 オープンクラス 札幌地区大会 入賞チームデッキレシピ - 神馬伸昭さん VF甲子園オープンクラス優勝
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 広島地区大会 入賞者デッキレシピ - 松下隼士さん ジュニアクラス優勝
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 学生限定クラス 広島地区大会 入賞チームデッキレシピ - 岡部瑞生さん VF甲子園学生限定クラス優勝
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 京都地区大会 入賞者デッキレシピ - 後藤優介さん ドクターO賞
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 学生限定クラス 仙台地区大会 入賞チームデッキレシピ - 石山正起さん VF甲子園学生限定クラス優勝
2013-03-18 【ヴァンガ塾】櫂のオーバーロードデッキ
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Hブロック 優勝チームデッキレシピ - 堀米達也さん 新春トリオ祭Hブロック優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田拓海さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 笠井大輝さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 渡辺紘生さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 森藤雄哉さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田拓海さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中丈也さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 高長有輝さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 大阪地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 西山大希さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 赤岩政継さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 中谷宥眞さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 笠井大輝さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 杉野未幸さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 久保浩一郎さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 西村駿佑さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 井室昌哉さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 東京地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 外岡恭平さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 三澤英里佳さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 石山正起さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 谷村湧哉さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 森藤雄哉さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 藤健太さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 渡辺紘生さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 阿部伊織さん VF甲子園準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 室崎祐希さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村誠志朗さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 白井雄大さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐々木優人さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 柴田祐輔さん シニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 早坂亘平さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 大石竜也さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 富澤愛さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 田内宏和さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 牛之濱達哉さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中升さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 内田達也さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 竹下一貴さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 新井田和輝さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 甲斐大吉さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 浜登洋行さん ジュニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 石川慎さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 角田慎治さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 白井雄大さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 菊池陽介さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 早川嘉輝さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村誠志朗 シニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 森藤雄哉さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 原義生さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 阿部憲一さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 田尻岳さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 安倍勇気さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 犬飼雄一郎さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小池諒さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 都嵜龍矢さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 室崎祐希さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 赤沢聡志さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 鴨崎真悠さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 西島大貴さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 西村駿佑さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田拓海さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中昌道さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 古寺悠人さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小林健佑さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 中嶋裕一さん トリオファイト優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小關瞬弥さん 5/5シニアクラス優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 川上智和さん 5/6シニアクラス優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 鈴木康太さん トリオファイト優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 田中達也さん トリオファイト優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区A大会 入賞チームデッキレシピ - 野口智弘さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区A大会 入賞チームデッキレシピ - 野坂晴香さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 海野智輝さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 平田晋士さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 大阪地区大会 入賞チームデッキレシピ - 澤田勇友さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 大阪地区大会 入賞チームデッキレシピ - 前田直紀さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 博多地区大会 入賞チームデッキレシピ - 正木大吾さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 博多地区大会 入賞チームデッキレシピ - 西田一輝さん チームフェスティバル準優勝

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る