カードリスト

【G-BT04】「討神魂撃」

スチームナイト カリブム
スチームナイト カリブム (スチームナイト カリブム)

ノーマルユニット
ギアクロニクル
ギアロイド
ダークゾーン
グレード 2
パワー 8000
クリティカル 1
シールド 5000
インターセプト
【自】:このユニットが(R)に登場した時、相手のリアガードを1枚選び、相手はそのユニットを山札に戻し、自分の山札からそのカードのグレード−1のカードを1枚まで探し、(R)にコールし、その山札をシャッフルする。(コールしたいカードがない時は見つからなかったことにできる)
もう一度、やり直すことだ。
Gレギュレーション
G-BT04/083
C
喜久屋めがね

収録商品

2015-08-28 【G-BT04】「討神魂撃」 カードリスト 商品ページ

「スチームナイト カリブム」を使ったデッキレシピ

2018-07-06 BCF2018 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー おーたむ さん
2018-06-13 BCF2018 シングルファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 優勝 もけた さん
2018-06-08 BCF2018 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー キリア さん
2018-05-11 大ヴァンガ祭2018クランリーダー決定トーナメント ギアクロニクルクランリーダー リアリティー(・×・)V さん
2018-05-10 トライスリーファイト2018(大ヴァンガ祭2018)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 とも さん
2018-05-10 トライスリーファイト2018(大ヴァンガ祭2018)入賞者デッキレシピ3位チーム - 3位 キャスター さん
2018-05-10 ファイターズロード2018(大ヴァンガ祭2018) 入賞者デッキレシピ - 4位 くどはるばー さん
2017-12-01 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(金沢地区) ダークゾーン支部長 Libra さん
2017-11-09 WGP2017 ファイターズクライマックス(博多地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 がぶがぶ さん
2017-11-02 WGP2017 トライスリーファイト(大阪地区)入賞者デッキレシピ3位チーム - 3位 キリア さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン支部長 カエルチョコ さん
2017-10-20 WGP2017 トライスリーファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 ナックル さん
2017-08-25 BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) ギアクロニクルクランリーダー 中島 智也さん
2017-08-03 BCF2017 クランリーダーファイト(博多地区) ギアクロニクルクランリーダー 岡 昭斗さん
2017-07-26 BCF2017 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー 千葉 裕太郎さん
2017-07-20 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(和歌山) ギアクロニクルクランリーダー 森田 翔さん
2017-07-20 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(和歌山) ギアクロニクルクランリーダー 足立 裕哉さん
2017-07-07 BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー 坂本 輝一さん
2017-07-07 BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー 廣瀬 陽之さん
2017-06-28 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 3位 市川 聖晃さん
2017-06-28 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Aブロック)入賞者デッキレシピ - 準優勝 中村 誠志朗さん
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) ギアクロニクルクランリーダー 沢江 信彦さん
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) ギアクロニクルクランリーダー わく本 裕太さん
2017-06-09 BCF2017 ファイターズロード(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 4位 石山 尚弥さん
2017-06-01 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(沖縄) ギアクロニクルクランリーダー 喜屋武 聖也さん
2017-05-18 みにヴぁんが祭クランリーダーファイト(函館) ギアクロニクルクランリーダー 小山田 悠輝さん
2017-05-18 みにヴぁんが祭クランリーダーファイト(函館) ギアクロニクルクランリーダー 佐藤 秀輔さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮佑さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 牧之瀬 竜一さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月7日) ギアクロニクルクランリーダー 安部 正悦さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・山形谷 公将さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・淺野 猛流さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・阿部 健太郎さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・楠橋 淳さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・金指 亮祐さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・森川 祐樹さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 4位 亀谷 翔太さん
2017-05-02 「ファイターズコレクション2017」 時空を超えし竜
2017-01-16 WGP2016 世界決勝大会・入賞者デッキレシピ - 準優勝 Jasper Zowiesyahさん
2017-01-16 WGP2016 世界決勝大会・入賞者デッキレシピ - 4位 Andy Bongさん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・藤吉 伸一 さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・新妻 一輝 さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・高野 竜輔 さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・大石 翔吾さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・高橋 義経さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・松久 紘史さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・中谷 宥眞さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・田口 優希さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・田中 健斗さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・徳永 和宏さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 大将・荻久保 雅和さん
2016-12-15 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(大阪) ダークゾーン支部長 堀 雄貴さん
2016-12-15 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(大阪) ダークゾーン支部長 万江 浩生さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・高野 竜輔さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・小森 圭祐さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・伊東 知輝さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 大将・黒田 拓実さん
2016-12-05 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(東京) ダークゾーン支部長 牧之瀬 竜一さん
2016-12-05 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(東京) 全勝 藤原 健太さん
2016-12-05 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(東京) 全勝 毛口 竜一さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・亀谷 翔太さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・田口 優希さん
2016-12-02 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(金沢) ダークゾーン支部長 伊藤 僚馬さん
2016-12-02 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(金沢) 全勝 安川 航さん
2016-11-22 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン支部長 久保田 吏さん
2016-11-22 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン支部長 長谷川 岳友さん
2016-11-22 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(名古屋) 全勝 仲村 実さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・藤吉 伸一さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・大村 英嗣さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 先鋒・中島 智也さん
2016-11-07 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・南 忠考さん
2016-11-07 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・坂東 諒さん
2016-11-07 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(広島) ダークゾーン支部長 大本 祥平さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・本山 雄樹さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・山内 要二さん
2016-10-06 WGP2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・向江 賢斗さん
2016-08-17 ファイターズロード2016 決勝大会 入賞者デッキレシピ - 優勝 金指 亮祐さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・松岡 陸さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・篠原 成貴 さん
2016-08-05 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・潮崎 琢真さん
2016-08-03 BCF2016クランリーダーファイト(名古屋) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮祐さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 優勝 加藤 優弥さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 3位 村井 淳也さん
2016-07-15 BCF2016クランリーダーファイト(札幌) ギアクロニクルクランリーダー 戸居官 弘樹さん
2016-07-15 BCF2016クランリーダーファイト(札幌) ギアクロニクルクランリーダー 深山 裕樹さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・朝妻 昇太さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・太田 裕基さん
2016-07-08 BCF2016クランリーダーファイト(大阪) ギアクロニクルクランリーダー 佐藤 滉也さん
2016-07-06 BCF2016 (大阪地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 準優勝 坂口 直哉さん
2016-07-06 BCF2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・山内 要二さん
2016-06-24 BCF2016クランリーダーファイト(仙台) ギアクロニクルクランリーダー 深山 裕樹さん
2016-06-23 BCF2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・真島 俊哉さん
2016-06-08 BCF2016 (博多地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将・笹栗 嵩己さん
2016-06-06 BCF2016 (博多地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 優勝 吉田 大成さん
2016-05-18 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) ギアクロニクルクランリーダー 松田 翔一さん
2016-05-18 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) ギアクロニクルクランリーダー 寺下 雄一さん
2016-05-18 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(郡山) ギアクロニクルクランリーダー 橋本 凌さん
2016-05-13 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(5月1日) ギアクロニクルクランリーダー 千葉 裕太さん
2016-05-13 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(5月1日) ギアクロニクルクランリーダー 藤井 宗也さん
2016-05-12 大ヴァンガ祭2016 ヴァンガードクイーン決定戦 入賞者デッキレシピ - 準優勝 宮城 めぐみさん
2016-05-10 ファイターズロード2016 大ヴァンガ祭 東京地区代表決定戦 入賞者デッキレシピ - 準優勝 金指 亮祐さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 大ヴァンガ祭 東京地区代表決定戦 入賞者デッキレシピ - 4位 大石 翔吾さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 先鋒 梶屋 隆仁さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・3位チーム - 大将 大山 強志さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・4位チーム - 大将 林 大貴さん
2015-12-24 WGP2015 (東京地区)・トライスリーファイト 3位入賞チームデッキレシピ - 中堅 服部 達也さん
2015-12-24 WGP2015 (東京地区)・トライスリーファイト 4位入賞チームデッキレシピ - 先鋒 根橋 佑さん
2015-12-22 WGP2015 (東京地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - 準優勝 矢島 陸さん
2015-12-16 WGP2015 (札幌地区)・ファイターズクライマックス2015 入賞者デッキレシピ - 優勝 三原 航さん
2015-12-16 WGP2015 (札幌地区)・トライスリーファイト 3位入賞チームデッキレシピ - 大将 小宮 竜真さん
2015-12-16 WGP2015 (札幌地区)・トライスリーファイト 4位入賞チームデッキレシピ - 中堅 荒川 翔太さん
2015-12-09 WGP2015 (名古屋地区)・ファイターズクライマックス2015 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 稲垣 真さん
2015-12-09 WGP2015 (名古屋地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将 太田 裕二さん
2015-11-18 WGP2015 (仙台地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - 優勝 山内 康生さん
2015-11-18 WGP2015 (仙台地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - 準優勝 今野 凌太さん
2015-10-28 WGP2015 (博多地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将 客野 伶太さん
2015-10-20 WGP2015 (大阪地区)・ファイターズクライマックス2015 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 松尾 直明さん
2015-10-06 WGP2015 (岡山地区)・ジュニアチャンピオンファイト 入賞者デッキレシピ - FIVA特別賞 桐野 由都さん

「スチームナイト カリブム」のQ&A [ 2件 ]

  • Q1237(2015-08-27)
    この能力は強制ですか?
    はい、強制です。
  • Q1236(2015-08-27)
    グレード0のカードを選んだ場合、どうなりますか?
    何もコールできません。

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る