カードリスト

【G-BT05】第5弾「月煌竜牙」

チクタク・ワーカー
チクタク・ワーカー (チクタク・ワーカー)

ノーマルユニット
ギアクロニクル
ワーカロイド
ダークゾーン
グレード 0
パワー 5000
クリティカル 1
シールド 10000
ブースト
【自】:先駆
時翔-【自】【(R)】【Gブレイク】(1):[このユニットをソウルに置く]他のあなたのリアガードがアタックしたバトルの終了時、コストを払ってよい。払ったら、そのユニットをタイムリープさせる。(バインドし、山札からグレード+1をコールし、シャッフル。ターンの終了時、コールしたユニットを山札の下に置き、バインドしたカードをコール)
チクタク、チクタク!
Gレギュレーション
G-BT05/101
C
石田バル

収録商品

2015-11-13 【G-BT05】第5弾「月煌竜牙」 カードリスト 商品ページ

「チクタク・ワーカー」を使ったデッキレシピ

2017-11-09 WGP2017 ファイターズクライマックス(博多地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 がぶがぶ さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン支部長 カエルチョコ さん - WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン?支部長 カエルチョコ さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン支部長 たいやき三世 さん - WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン?支部長 たいやき三世 さん
2017-10-20 WGP2017 トライスリーファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 ナックル さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 篠原 成貴さん
2017-09-01 BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) ギアクロニクルクランリーダー 中島 智也さん - BCF2017 クランリーダーファイト(名古屋地区) ギアクロニクルクランリーダー 中島 智也さん
2017-08-25 BCF2017 ファイターズロード(名古屋地区・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 優勝 篠原 成貴さん
2017-08-14 BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー 廣瀬 陽之さん - BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー 廣瀬 陽之さん
2017-08-14 BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー 坂本 輝一さん - BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー 坂本 輝一さん
2017-07-27 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(和歌山) ギアクロニクルクランリーダー 森田 翔さん - みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(和歌山) ギアクロニクルクランリーダー 森田 翔さん
2017-07-27 BCF2017 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー 千葉 裕太郎さん - BCF2017 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー 千葉 裕太郎さん
2017-07-26 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Aブロック)入賞者デッキレシピ - 準優勝 中村 誠志朗さん
2017-07-07 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 3位 市川 聖晃さん
2017-06-27 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月7日) ギアクロニクルクランリーダー 安部 正悦さん - 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月7日) ギアクロニクルクランリーダー 安部 正悦さん
2017-06-12 BCF2017 ファイターズロード(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 4位 石山 尚弥さん
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) ギアクロニクルクランリーダー わく本 裕太さん - BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) ギアクロニクルクランリーダーわく本 裕太さん
2017-06-05 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(沖縄) ギアクロニクルクランリーダー 喜屋武 聖也さん - みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(沖縄) ギアクロニクルクランリーダー 喜屋武 聖也さん
2017-05-30 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 4位 亀谷 翔太さん
2017-05-22 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 牧之瀬 竜一さん - 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 牧之瀬 竜一さん
2017-05-22 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮佑さん - 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮佑さん
2017-05-19 みにヴぁんが祭クランリーダーファイト(函館) ギアクロニクルクランリーダー 佐藤 秀輔さん - みにヴぁんが祭クランリーダーファイト(函館) ギアクロニクルクランリーダー 佐藤 秀輔さん
2017-05-19 みにヴぁんが祭クランリーダーファイト(函館) ギアクロニクルクランリーダー 小山田 悠輝さん - みにヴぁんが祭クランリーダーファイト(函館) ギアクロニクルクランリーダー 小山田 悠輝さん
2017-05-15 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・森川 祐樹さん
2017-05-15 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・金指 亮祐さん
2017-05-15 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・楠橋 淳さん
2017-05-15 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・阿部 健太郎さん
2017-05-15 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・淺野 猛流さん
2017-05-15 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・山形谷 公将さん
2017-05-02 時空を超えし竜 - 時空を超えし竜
2017-01-16 WGP2016 世界決勝大会・入賞者デッキレシピ - 4位 Andy Bongさん
2017-01-16 WGP2016 世界決勝大会・入賞者デッキレシピ - 準優勝 Jasper Zowiesyahさん
2017-01-16 WGP2016 世界決勝大会・入賞者デッキレシピ - 優勝 Aniruth Khongprasirtさん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・高野 竜輔 さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・新妻 一輝 さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・藤吉 伸一 さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・中谷 宥眞さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・松久 紘史さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・高橋 義経さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・大石 翔吾さん
2016-12-19 WGP2016 トライスリーNEXTマスター決定ファイト(大阪) ナイスデッキ賞 佐田 邦夫さん - WGP2016 トライスリーNEXTマスター決定ファイト(大阪) ナイスデッキ賞 佐田 邦夫さん
2016-12-19 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(大阪) ダークゾーン支部長 万江 浩生さん - WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(大阪) ダークゾーン?支部長 万江 浩生さん
2016-12-19 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(大阪) ダークゾーン支部長 堀 雄貴さん - WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(大阪) ダークゾーン?支部長 堀 雄貴さん
2016-12-16 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(東京) 全勝 毛口 竜一さん - WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(名古屋) 全勝 毛口 竜一さん
2016-12-16 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(東京) 全勝 藤原 健太さん - WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(名古屋) 全勝 藤原 健太さん
2016-12-16 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(東京) ダークゾーン支部長 牧之瀬 竜一さん - WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(東京) 支部長 牧之瀬 竜一さん
2016-12-16 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(名古屋) 全勝 仲村 実さん - WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(名古屋) 全勝 仲村 実さん
2016-12-16 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン支部長 長谷川 岳友さん - WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン?支部長 長谷川 岳友さん
2016-12-16 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン支部長 久保田 吏さん - WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン?支部長 久保田 吏さん
2016-12-16 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(金沢) 全勝 安川 航さん - WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(金沢) 安川 航さん
2016-12-16 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(金沢) ダークゾーン支部長 伊藤 僚馬さん - WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(金沢) ダークゾーン?支部長 伊藤 僚馬さん
2016-12-16 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(広島) ダークゾーン支部長 大本 祥平さん - WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(広島) ダークゾーン?支部長 大本 祥平さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 大将・荻久保 雅和さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・徳永 和宏さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・田中 健斗さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・田口 優希さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 大将・黒田 拓実さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・伊東 知輝さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・小森 圭祐さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・高野 竜輔さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・田口 優希さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・亀谷 翔太さん
2016-11-22 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 先鋒・中島 智也さん
2016-11-22 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・大村 英嗣さん
2016-11-22 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・藤吉 伸一さん
2016-11-08 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・坂東 諒さん
2016-11-08 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・南 忠考さん
2016-10-14 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(博多) ダークゾーン支部長 湯治 大樹さん - WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(博多) ダークゾーン?支部長 湯治 大樹さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 中堅・山内 要二さん
2016-10-13 WGP2016 (博多地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・本山 雄樹さん
2016-10-11 BCF2016クランリーダーファイト(名古屋) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮祐さん - BCF2016クランリーダーファイト(名古屋) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮祐さん
2016-10-07 WGP2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・向江 賢斗さん
2016-08-17 ファイターズロード2016 決勝大会 入賞者デッキレシピ - 優勝 金指 亮祐さん
2016-08-08 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・潮崎 琢真さん
2016-08-08 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・篠原 成貴 さん
2016-08-08 BCF2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・松岡 陸さん
2016-08-02 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(熊本) ギアクロニクルクランリーダー 石原 将大さん - みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(熊本) ギアクロニクルクランリーダー 石原 将大さん
2016-07-20 BCF2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・太田 裕基さん
2016-07-20 BCF2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・朝妻 昇太さん
2016-07-19 BCF2016クランリーダーファイト(札幌) ギアクロニクルクランリーダー 深山 裕樹さん - BCF2016クランリーダーファイト(札幌) ギアクロニクルクランリーダー 深山 裕樹さん
2016-07-19 BCF2016クランリーダーファイト(札幌) ギアクロニクルクランリーダー 戸居官 弘樹さん - BCF2016クランリーダーファイト(札幌) ギアクロニクルクランリーダー 戸居官 弘樹さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 3位 村井 淳也さん
2016-07-15 BCF2016 (札幌地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 優勝 加藤 優弥さん
2016-07-15 BCF2016クランリーダーファイト(大阪) ギアクロニクルクランリーダー 佐藤 滉也さん - BCF2016クランリーダーファイト(大阪) ギアクロニクルクランリーダー 佐藤 滉也さん
2016-07-08 BCF2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・加藤 裕基さん
2016-07-08 BCF2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・山内 要二さん
2016-07-07 BCF2016 (大阪地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 準優勝 坂口 直哉さん
2016-06-29 BCF2016クランリーダーファイト(仙台) ギアクロニクルクランリーダー 深山 裕樹さん - BCF2016クランリーダーファイト(仙台) ギアクロニクルクランリーダー 深山 裕樹さん
2016-06-24 BCF2016 (仙台地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・真島 俊哉さん
2016-06-13 BCF2016クランリーダーファイト(博多) ギアクロニクルクランリーダー 仁田 裕貴さん - BCF2016クランリーダーファイト(博多) ギアクロニクルクランリーダー 仁田 裕貴さん
2016-06-09 BCF2016 (博多地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・準優勝チーム - 大将・大井 知也さん
2016-06-09 BCF2016 (博多地区)・トライスリーファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将・笹栗 嵩己さん
2016-06-06 BCF2016 (博多地区)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 優勝 吉田 大成さん
2016-05-26 時を操る寅 - 時を操る寅
2016-05-24 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(郡山) ギアクロニクルクランリーダー 橋本 凌さん - クランリーダー 橋本 凌さん
2016-05-23 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(5月1日) ギアクロニクルクランリーダー 藤井 宗也さん - クランリーダー 藤井 宗也さん
2016-05-23 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(5月1日) ギアクロニクルクランリーダー 千葉 裕太さん - クランリーダー 千葉 裕太さん
2016-05-23 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) ギアクロニクルクランリーダー 寺下 雄一さん - クランリーダー 寺下 雄一さん
2016-05-23 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) ギアクロニクルクランリーダー 松田 翔一さん - クランリーダー 松田 翔一さん
2016-05-13 大ヴァンガ祭2016 エクストリームファイト 入賞者デッキレシピ - 準優勝 根本 翔平さん
2016-05-13 大ヴァンガ祭2016 エクストリームファイト 入賞者デッキレシピ - 優勝 田林 由行さん
2016-05-12 大ヴァンガ祭2016 ヴァンガードクイーン決定戦 入賞者デッキレシピ - 準優勝 宮城 めぐみさん
2016-05-11 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・4位チーム - 大将 林 大貴さん
2016-05-11 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・3位チーム - 大将 大山 強志さん
2016-05-11 ファイターズロード2016 トライスリーファイト 大ヴァンガ祭スペシャル代表決定戦 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 先鋒 梶屋 隆仁さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 大ヴァンガ祭 東京地区代表決定戦 入賞者デッキレシピ - 4位 大石 翔吾さん
2016-05-10 ファイターズロード2016 大ヴァンガ祭 東京地区代表決定戦 入賞者デッキレシピ - 準優勝 金指 亮祐さん
2015-12-24 WGP2015 (東京地区)・トライスリーファイト 4位入賞チームデッキレシピ - 先鋒 根橋 佑さん
2015-12-24 WGP2015 (東京地区)・トライスリーファイト 3位入賞チームデッキレシピ - 中堅 服部 達也さん
2015-12-24 WGP2015 (札幌地区)・トライスリーファイト 4位入賞チームデッキレシピ - 中堅 荒川 翔太さん
2015-12-24 WGP2015 (金沢地区)・トリニティドラゴンファイト 入賞者デッキレシピ・優勝チーム - 大将 井出口 一馬さん
2015-12-17 革命の刻 - 革命の刻

「チクタク・ワーカー」のQ&A [ 4件 ]

  • Q1561(2016-05-26)
    「スチームメイデン メラム」や「アップストリーム・ドラゴン」がアタック時に能力を使いました。バトルの終了時に「チクタク・ワーカー」の能力でタイムリープしました。その後、「スチームメイデン メラム」や「アップストリーム・ドラゴン」の能力でグレード0やグレード1のユニットをコールできますか?
    はい、できます。カードの効果は可能な限り解決するので、「スチームメイデン メラム」や「アップストリーム・ドラゴン」は、自身が山札に戻らなくとも、グレード0やグレード1のカードを探してコールします。
  • Q1311(2015-11-11)
    グレード3以上のユニットをタイムリープできますか?
    できます。ですが、山札から探せるのはタイムリープしたユニットのグレード+1のユニットとなります。グレード3であれば、4のみ探すことができます。
  • Q1310(2015-11-11)
    タイムリープでコールされたユニットがターンの終了時にドロップゾーン等に移動していた場合はどうなりますか?
    タイムリープで山札からコールされたユニットは山札に戻らず、バインドされたカードもそのままバインドゾーンに置かれたままになります。コールされたカードがフィールド以外の場所に移動した場合、それは別のカードとして扱われます。
  • Q1309(2015-11-11)
    タイムリープする/させるとはなんですか?手順を教えてください。
    「タイムリープ」は、タイムリープするユニットをバインドゾーンに置き、そのユニットのグレードに+1したグレードを持つカードを山札から1枚探し、コールする能力です。さらに、そのターンの終了時、タイムリープで山札からコールされたユニットを山札の下に戻し、そのユニットをコールする時にバインドしたカードをコールします。

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る