カードリスト

【G-BT09】「天舞竜神」

暗黒竜 プロットメイカー・ドラゴン
暗黒竜 プロットメイカー・ドラゴン (アンコクリュウ プロットメイカー・ドラゴン)

Gユニット
シャドウパラディン
アビスドラゴン
ユナイテッドサンクチュアリ
グレード 4
パワー -
クリティカル -
シールド 15000
【Gガーディアン】(お互いのヴァンガードがグレード3以上で、あなたのGゾーンに表のGガーディアンが3枚以下なら使える)-相手ターンのガードステップ-[あなたの手札から【治】を1枚選び、捨てる]裏のこのカードを(G)にコールする。
【永】【(G)】儀式3(あなたのドロップゾーンにグレード1が3枚以上で有効):このユニットのシールド+10000.。
黒き楯は、悲痛に塗れた命を糧とする。
Gレギュレーション
G-BT09/013
RR
三好載克

収録商品

2016-11-11 【G-BT09】「天舞竜神」 カードリスト 商品ページ

「暗黒竜 プロットメイカー・ドラゴン」を使ったデッキレシピ

2019-05-10 ヴァンガ祭2019 クランリーダーファイト(プレミアムスタンダード) シャドウパラディンクランリーダー - リョディク さん
2018-07-12 BCF2018 シングルファイト(名古屋)入賞者デッキレシピ - 4位 サカグチ さん
2018-06-18 BCF2018 クランリーダーファイト(札幌地区) シャドウパラディンクランリーダー ざっきー さん
2018-06-08 BCF2018 クランリーダーファイト(大阪地区) シャドウパラディンクランリーダー りんご こたろー さん
2018-06-08 BCF2018 クランリーダーファイト(大阪地区) シャドウパラディンクランリーダー たるしば さん
2018-05-11 大ヴァンガ祭2018クランリーダー決定トーナメント シャドウパラディンクランリーダー レラバス さん
2018-05-11 大ヴァンガ祭2018 ヴァンガードクイーン決定戦 入賞者デッキレシピ - 準優勝 リョディク さん
2018-05-11 大ヴァンガ祭2018 ヴァンガードクイーン決定戦 入賞者デッキレシピ - 準優勝 アンジェリーク さん
2018-05-11 大ヴァンガ祭2018クランリーダーファイト シャドウパラディンクランリーダー hepta さん
2018-05-10 ファイターズロード2018(大ヴァンガ祭2018) 入賞者デッキレシピ - 3位 六×九 さん
2018-02-28 「竜神烈伝」発売記念 「新導クロノ杯」入賞者デッキレシピ - 渡邊 裕介さん
2018-02-22 「竜神烈伝」 竜魔道極めし果てに
2017-12-28 WGP2017 ファイターズクライマックス(岡山地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 イブキ さん
2017-11-22 WGP2017 トライスリーファイト(東京地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 hepta さん
2017-11-22 WGP2017 トライスリーファイト(東京地区)入賞者デッキレシピ4位チーム - 4位 神崎ユウイチロウ さん
2017-11-09 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(博多地区) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 松尾 緑薫さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 準優勝 shin さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ3位チーム - 3位 se-ya さん
2017-11-02 WGP2017 トライスリーファイト(大阪地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 松岡 陸さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 セリノ さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 マサムネ さん
2017-10-20 WGP2017 トライスリーファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 準優勝 ファシネイター さん
2017-10-20 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(札幌地区) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 発芽玄米 さん
2017-10-12 WGP2017 トライスリーファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 也セ(narise) さん
2017-10-12 WGP2017 トライスリーファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ4位チーム - 4位 鹿内 拓也さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 準優勝 楠橋 淳さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 佐藤 雅文さん
2017-08-25 BCF2017 ファイターズロード(名古屋地区・Aブロック)入賞者デッキレシピ - 4位 水谷 慎吾さん
2017-08-25 BCF2017 ファイターズロード(名古屋地区・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 3位 深谷 公宏さん
2017-08-24 「竜皇覚醒」 覚醒せし竜皇
2017-08-24 「竜皇覚醒」 覇道竜再臨!!
2017-08-03 BCF2017 クランリーダーファイト(博多地区) シャドウパラディンクランリーダー 河野 良介さん
2017-08-03 BCF2017 ファイターズロード(博多地区)入賞者デッキレシピ - 4位 米森 悠斗さん
2017-07-26 BCF2017 クランリーダーファイト(仙台地区) シャドウパラディンクランリーダー 津田 恵佑さん
2017-07-07 BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) シャドウパラディンクランリーダー 松井 直樹さん
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) シャドウパラディンクランリーダー 三浦 淳さん
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) シャドウパラディンクランリーダー 股部 智晶さん
2017-06-09 BCF2017 ファイターズロード(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 近藤 寿則さん
2017-06-01 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(沖縄) シャドウパラディンクランリーダー 吉元 健途さん
2017-05-18 みにヴぁんが祭クランリーダーファイト(函館) シャドウパラディンクランリーダー 三浦 淳さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) シャドウパラディンクランリーダー 渡邉 祐吾さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月7日) シャドウパラディンクランリーダー 坂口 健矢さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・宮本 拓弥さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 先鋒・笠輪 櫻路さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 3位 川村 悟矢さん
2017-02-02 「剣牙激闘」 黒炎の儀式
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 中堅・藤島 武典 さん
2016-12-27 WGP2016 トライスリーNEXTマスター決定ファイト(札幌) ナイスデッキ賞 渡辺 証斗さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 大将・上村 昂平さん
2016-12-05 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(東京) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 風間 晃さん
2016-12-05 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(東京) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 中西 藤真さん
2016-12-02 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(金沢) ナイスデッキ賞 加藤 修祐さん
2016-11-22 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ユナイテッドサンクチュアリ支部長 三井 浩大さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・曽根勝 裕元さん
2016-11-10 「天舞竜神」 竜魔道の儀式 改
2016-11-10 「天舞竜神」 超越 the レイジング

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る