カードリスト

【TD02】「帝国の暴竜(ドラゴニック・オーバーロード)」

希望の火 エルモ
希望の火 エルモ (キボウノヒ エルモ)

ノーマルユニット
かげろう
サラマンダー
ドラゴンエンパイア
グレード 1
パワー 6000
クリティカル 1
シールド 5000
ブースト
-
【自】【(R)】:[あなたの手札から1枚選び、捨てる] このユニットがブーストしたバトル中、アタックがヒットした時、コストを払ってよい。払ったら、1枚引く。
安心するがよい、ワシが力を貸してやろう。
TD02/009
TD
碧風羽

収録商品

2011-02-26 【TD02】「帝国の暴竜(ドラゴニック・オーバーロード)」 カードリスト 商品ページ

「希望の火 エルモ」を使ったデッキレシピ

2015-01-13 WGP2014 ヴァンガードステージ ヴィクトリーカップ 福岡地区 入賞者デッキレシピ - 2位 福田 亮太さん
2014-09-04 ファイターズロード2014 オープンクラス 福岡地区大会 入賞者デッキレシピ - 川上敬司さん ドクターO賞
2014-01-24 ヴァンガードファイト甲子園冬2013(学生限定) 名古屋地区大会 入賞チームデッキレシピ - 水野誠さん VF甲子園学生限定クラス優勝
2014-01-24 ファイターズクライマックス2013 オープンクラス 金沢地区大会 入賞者デッキレシピ - 竹中滉稀さん ドクターO賞
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 広島地区大会 入賞者デッキレシピ - 松下隼士さん ジュニアクラス優勝
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 金沢地区大会 入賞者デッキレシピ - 新井田和輝さん ジュニアクラス優勝
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 オープンクラス 金沢地区大会 入賞チームデッキレシピ - 石田航大さん VF甲子園オープンクラス優勝
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 京都地区大会 入賞者デッキレシピ - 後藤優介さん ドクターO賞
2013-03-18 【ヴァンガ塾】櫂のオーバーロードデッキ
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Hブロック 優勝チームデッキレシピ - 堀米達也さん 新春トリオ祭Hブロック優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田拓海さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 笠井大輝さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 渡辺紘生さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 森藤雄哉さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田拓海さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中丈也さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 高長有輝さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 大阪地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 西山大希さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 赤岩政継さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 柴田祐輔さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 笠井大輝さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 杉野未幸さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 久保浩一郎さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 西村駿佑さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 井室昌哉さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 東京地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 外岡恭平さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 石山正起さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 谷村湧哉さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 森藤雄哉さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 藤健太さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 渡辺紘生さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 阿部伊織さん VF甲子園準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 室崎祐希さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 白井雄大さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐々木優人さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 柴田祐輔さん シニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 早坂亘平さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 田内宏和さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 牛之濱達哉さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中升さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 竹下一貴さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 新井田和輝さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 浜登洋行さん ジュニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 石川慎さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 角田慎治さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 白井雄大さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 岩永準平さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 阿部憲一さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 田尻岳さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 安倍勇気さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 犬飼雄一郎さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小池諒さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 鴨崎真悠さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 西島大貴さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 西村駿佑さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中昌道さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 古寺悠人さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小林健佑さん シニアクラス第4位
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小關瞬弥さん 5/5シニアクラス優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 川上智和さん 5/6シニアクラス優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 鈴木康太さん トリオファイト優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 田中達也さん トリオファイト優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区A大会 入賞チームデッキレシピ - 野口智弘さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区A大会 入賞チームデッキレシピ - 野坂晴香さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 海野智輝さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 平田晋士さん チームフェスティバル準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 西原朋弥さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 河村祐紀さん シニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 トリオファイト入賞者 デッキレシピ - 小野晃さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 トリオファイト入賞者 デッキレシピ - 山波朗人さん トリオファイト準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 東京地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 新井田和輝さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 東京地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 野口侑一郎さん ジュニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 岡山地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 赤沢聡志さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 岡山地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 藤沢陽治さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 岡山地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 匿名 シニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 岡山地区大会 トリオファイト入賞者デッキレシピ - 山波朗人さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 柿原成寿さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 原幸輝さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐竹立成さん シニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 堀川奏太さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 礒谷俊也さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 河村祐紀さん シニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 西原朋弥さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 戸津隆洋さん シニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 小林航一郎さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 札幌地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 大谷直也さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 宮下聖哉さん シニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 神馬信昭さん シニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 札幌地区大会 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 小野晃さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 堀川詠生さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田大翔さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 堀川奏太さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 野呂菜々美さん ジュニアクラス第4位
2011-12-06 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 トリオファイト入賞者 デッキレシピ - 小野晃さん トリオファイト優勝
2011-12-06 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 トリオファイト入賞者 デッキレシピ - 山波朗人さん トリオファイト準優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 岡山地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 鴨崎真悠さん ジュニアクラス優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 西原朋弥さん ジュニアクラス優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 宿里幸生さん ジュニアクラス準優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 柿原成寿さん ジュニアクラス第4位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 札幌地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 大谷直也くん ジュニアクラス第4位

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る