カードリスト

【BT01】「騎士王降臨」

ドラゴニック・オーバーロード
ドラゴニック・オーバーロード (ドラゴニック・オーバーロード)

ノーマルユニット
かげろう
フレイムドラゴン
ドラゴンエンパイア
グレード 3
パワー 11000
クリティカル 1
シールド -
ツインドライブ
-
【永】【(V)/(R)】:他のあなたの《かげろう》の、ヴァンガードかリアガードがいないなら、このユニットのパワー−2000。
【起】【(V)/(R)】:[【カウンターブラスト】(3)]そのターン中、このユニットのパワー+5000し、『【自】【(V)/(R)】:このユニットのアタックが相手のリアガードにヒットした時、このユニットを【スタンド】する。』を得て、『【ツインドライブ】』を失う。
燃え盛れ、絶望の炎! エターナルフレイム!
Gレギュレーション
BT01/004
RRR
Daisuke Izuka

収録商品

2011-03-12 【BT01】「騎士王降臨」 カードリスト 商品ページ

「ドラゴニック・オーバーロード」を使ったデッキレシピ

2017-11-16 「究極超越」 粛清の黙示録
2016-05-18 大ヴァンガ祭2016 クランリーダーファイト(4月30日) かげろうクランリーダー 鈴木 隆一さん
2016-05-18 みにヴぁんが祭2016 クランリーダーファイト(郡山) かげろうクランリーダー 長坂 秀和さん
2014-09-04 ファイターズロード2014 ヴィクトリーカップ 金沢地区大会 入賞者デッキレシピ - 油野貴大さん ヴィクトリーカップ準優勝
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 オープンクラス 札幌地区大会 入賞チームデッキレシピ - 神馬伸昭さん VF甲子園オープンクラス優勝
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 学生限定クラス 広島地区大会 入賞チームデッキレシピ - 岡部瑞生さん VF甲子園学生限定クラス優勝
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 金沢地区大会 入賞者デッキレシピ - 新井田和輝さん ジュニアクラス優勝
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 京都地区大会 入賞者デッキレシピ - 後藤優介さん ドクターO賞
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 学生限定クラス 仙台地区大会 入賞チームデッキレシピ - 石山正起さん VF甲子園学生限定クラス優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Hブロック 優勝チームデッキレシピ - 堀米達也さん 新春トリオ祭Hブロック優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田拓海さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 笠井大輝さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 渡辺紘生さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 森藤雄哉さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田拓海さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中丈也さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 高長有輝さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 大阪地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 西山大希さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 赤岩政継さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 柴田祐輔さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 札幌地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 中谷宥眞さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 笠井大輝さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 杉野未幸さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 久保浩一郎さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 西村駿佑さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 井室昌哉さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 東京地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 竹内龍太郎さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 東京地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 外岡恭平さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 三澤英里佳さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 石山正起さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 渕上一也さん シニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 谷村湧哉さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 森藤雄哉さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 藤健太さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 渡辺紘生さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 阿部伊織さん VF甲子園準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 室崎祐希さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村誠志朗さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 白井雄大さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐々木優人さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 柴田祐輔さん シニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 早坂亘平さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 大石竜也さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 富澤愛さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 田内宏和さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 牛之濱達哉さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中升さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 内田達也さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 大阪地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 竹下一貴さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 新井田和輝さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 甲斐大吉さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 浜登洋行さん ジュニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐藤爽太さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 石川慎さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 角田慎治さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 白井雄大さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 菊池陽介さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 早川嘉輝さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 岩永準平さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村誠志朗 シニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 森藤雄哉さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 原義生さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 阿部憲一さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 田尻岳さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 安倍勇気さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 犬飼雄一郎さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小池諒さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 都嵜龍矢さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 室崎祐希さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 赤沢聡志さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 鴨崎真悠さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 西島大貴さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 烏帽子田拓海さん ジュニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中昌道さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 古寺悠人さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小林健佑さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 中嶋裕一さん トリオファイト優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 小關瞬弥さん 5/5シニアクラス優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 川上智和さん 5/6シニアクラス優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 鈴木康太さん トリオファイト優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 田中達也さん トリオファイト優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区A大会 入賞チームデッキレシピ - 野口智弘さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区A大会 入賞チームデッキレシピ - 野坂晴香さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 海野智輝さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 平田晋士さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 大阪地区大会 入賞チームデッキレシピ - 澤田勇友さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 大阪地区大会 入賞チームデッキレシピ - 前田直紀さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 博多地区大会 入賞チームデッキレシピ - 正木大吾さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 博多地区大会 入賞チームデッキレシピ - 西田一輝さん チームフェスティバル準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 力野桜さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 西原朋弥さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 河村祐紀さん シニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 トリオファイト入賞者 デッキレシピ - 小野晃さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 トリオファイト入賞者 デッキレシピ - 山波朗人さん トリオファイト準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 東京地区大会 トリオファイト入賞者デッキレシピ - 梅田侑亮さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 岡山地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 赤沢聡志さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 岡山地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 藤沢陽治さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 岡山地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 匿名 シニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 岡山地区大会 トリオファイト入賞者デッキレシピ - 山波朗人さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 柿原成寿さん ジュニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 原幸輝さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 佐竹立成さん シニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 博多地区大会 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 長岡修平さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 礒谷俊也さん ジュニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 河村祐紀さん シニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 岡田一志さん シニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 加藤正大さん シニアクラス第3位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 名古屋地区大会 トリオファイト入賞者デッキレシピ - 勝雅裕さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 西原朋弥さん ジュニアクラス優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 戸津隆洋さん シニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 大阪地区大会 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 小林航一郎さん トリオファイト優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 札幌地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 松本陸玖さん ジュニアクラス第4位
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 宮下聖哉さん シニアクラス準優勝
2011-12-15 ヴァンガードファイトグランプリ2011 札幌地区大会 トリオファイト 優勝チームデッキレシピ - 小野晃さん トリオファイト優勝
2011-12-06 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 トリオファイト入賞者 デッキレシピ - 小野晃さん トリオファイト優勝
2011-12-06 ヴァンガードファイトグランプリ2011 全国大会 トリオファイト入賞者 デッキレシピ - 山波朗人さん トリオファイト準優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 東京地区大会Aブロック ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 深山暁人さん ジュニアクラス準優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 東京地区大会Aブロック ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 肥高壮汰さん ジュニアクラス第3位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 東京地区大会Bブロック シニアクラス入賞者デッキレシピ - 鹿志村祐太さん シニアクラス準優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 東京地区大会Bブロック ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 渡辺亮さん ジュニアクラス第4位
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 大阪地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 西原朋弥さん ジュニアクラス優勝
2011-09-29 ヴァンガードファイト チャンピオンシップ2011 Summer 博多地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 宿里幸生さん ジュニアクラス準優勝

「ドラゴニック・オーバーロード」のQ&A [ 1件 ]

  • Q44(2011-03-12)
    ヴァンガードのこのカードが2つ目の能力を発動した時、このユニットがアタックするごとにドライブチェックを行いますか?
    はい、行います。『ツインドライブ!!』は失っていますが、トリガーステップのたびにドライブチェックを行います。

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る