カードリスト

第5弾 「双剣覚醒(そうけんかくせい)」

スターコール・トランペッター
スターコール・トランペッター (スターコール・トランペッター)

ノーマルユニット
ロイヤルパラディン
エンジェル
ユナイテッドサンクチュアリ
グレード 2
パワー 8000
クリティカル 1
シールド 5000
インターセプト
-
【自】:[【カウンターブラスト】(2)]このユニットが(V)か(R)に登場した時、あなたの《ロイヤルパラディン》のヴァンガードがいるなら、コストを払ってよい。払ったら、あなたの山札からグレード2以下のカード名に「ブラスター」を含むカードを1枚まで探し、(R)にコールし、その山札をシャッフルする。
空高く、白い翼で羽ばたいて、ほら勇気をつれてくる。
BT05/003
RRR
竜徹

収録商品

2012-01-14 第5弾 「双剣覚醒(そうけんかくせい)」 カードリスト 商品ページ

「スターコール・トランペッター」を使ったデッキレシピ

2016-05-11 大ヴァンガ祭2016 エクストリームファイト 入賞者デッキレシピ - 4位 藤本 祐也さん
2014-01-24 ファイターズクライマックス2013 ジュニアクラス 札幌地区大会 入賞者デッキレシピ - 福野氷河さん ドクターO賞
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 札幌地区大会 入賞者デッキレシピ - 福野氷河さん ジュニアクラス優勝
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 オープンクラス 東京地区大会 入賞チームデッキレシピ - 三澤健太郎さん VF甲子園オープンクラス優勝
2013-08-15 ファイターズロード2013 ジュニアクラス 福岡地区大会 入賞者デッキレシピ - 新浜祥史さん ドクターO賞
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 オープンクラス 金沢地区大会 入賞チームデッキレシピ - 渡辺翔平さん VF甲子園オープンクラス優勝
2013-08-15 ヴァンガードファイト甲子園2013夏 オープンクラス 京都地区大会 入賞チームデッキレシピ - 正躰大士さん VF甲子園オープンクラス優勝
2013-03-18 【ヴァンガ塾】アイチ最強のブラスターデッキ
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ東京大会Aブロック 優勝チームデッキレシピ - 中村光昭さん 新春トリオ祭Aブロック優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ大阪大会Cブロック 優勝チームデッキレシピ - 立華奏天さん 新春トリオ祭Cブロック優勝
2013-01-17 新春トリオ祭 トリオチャンピオンシップ大阪大会Eブロック 優勝チームデッキレシピ - 田辺一樹さん 新春トリオ祭Eブロック優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 新濱祥史さん ジュニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村俊斗さん ジュニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村誠志朗さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 南輝さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 全国決勝大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 廣瀬貴行さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 小倉拓海さん ジュニアクラス第3位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 倉橋優介さん シニアクラス第4位
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 南輝さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 金沢地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 影近優佑さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 大阪地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 川本優哉さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 大内直樹さん シニアクラス準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 広島地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 奥田健太さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 東京地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村俊斗さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 東京地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 石毛優大さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 石山舜登さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 仙台地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 大宮海音さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 世界大会Jサイド2012 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村誠志朗さん シニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 廣瀬貴行さん VF甲子園優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 博多地区大会 VF甲子園入賞チームデッキレシピ - 牧尾浩樹さん VF甲子園準優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 中川祐岐さん ジュニアクラス優勝
2012-12-10 ファイターズクライマックス2012 名古屋地区大会 世界大会Jサイド2012 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 仲村俊斗さん ジュニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村俊斗さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 全国決勝大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 南武志さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 高倉瑛悟さん シニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 斎藤隆さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 札幌地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 椎原将さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 仙台地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 及川智也さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 糸山真太郎さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 田中優樹さん シニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 廣瀬貴行さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 博多地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 一木裕太さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 山口晃平さん シニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 杉浦琢弥さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 東京地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 石井陽一郎さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 名古屋地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 古賀健太さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 保田望さん ジュニアクラス第4位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 浅野間大起さん シニアクラス準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 橋田駿さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 広島地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 石田輪さん トリオファイト準優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 野呂圭希さん ジュニアクラス第3位
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 シニアクラス入賞者デッキレシピ - 南武志さん シニアクラス優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 川田一喜さん トリオファイト優勝
2012-08-31 チャンピオンシップ2012 金沢地区大会 トリオファイト入賞チームデッキレシピ - 堀川詠生さん トリオファイト準優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 石山舜登さん 5/5ジュニアクラス優勝
2012-05-18 5/5、5/6 大ヴァンガ祭 ジュニアクラス入賞者デッキレシピ - 中村俊斗さん 5/6ジュニアクラス優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区A大会 入賞チームデッキレシピ - 坂本純一さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 石川江樹さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 東京地区B大会 入賞チームデッキレシピ - 小崎陽介さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 大阪地区大会 入賞チームデッキレシピ - 渡辺元気さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 大阪地区大会 入賞チームデッキレシピ - 有澤竜一郎さん チームフェスティバル準優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 博多地区大会 入賞チームデッキレシピ - 新堀健太郎さん チームフェスティバル優勝
2012-03-29 ヴァンガードファイトチームフェスティバル 博多地区大会 入賞チームデッキレシピ - 永田友紀さん チームフェスティバル準優勝

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る