カードリスト

【2016年度】PRカード

超刻龍 オルタード・ドラゴン
超刻龍 オルタード・ドラゴン (メタパルサー オルタード・ドラゴン)

Gユニット
ギアクロニクル
ギアコロッサス/十二支刻獣
ダークゾーン
グレード 4
パワー 15000+
クリティカル 1
シールド -
トリプルドライブ
【超越】-ストライドステップ-[手札からグレードの合計が3以上になるように1枚以上選び、捨てる]裏のこのカードを(V)に【超越】する。
【永】:このカードの【超越】のコストは『【カウンターブラスト】(1),手札から、〈ギアコロッサス〉か〈十二支刻獣〉を1枚選び、表でバインドする』でも払える。
【起】【(V)】【ターン1回】:[Gゾーンから裏のカードを1枚選び、表にする]山札の上から5枚見て、2枚まで探し、表でバインドし、山札をシャッフルし、バインドゾーン1枚につき、そのターン中、このユニットのパワー+2000。あなたのバインドゾーンが5枚以上なら、【カウンターチャージ】(1)。
永年の死闘の果てに、龍は自らを巨兵に作り変えた。
Gレギュレーション
PR/0521
PR
rettag

収録商品

【2016年度】PRカード カードリスト

「超刻龍 オルタード・ドラゴン」を使ったデッキレシピ

2018-08-07 BCF2018 クランリーダーファイト(博多地区) ギアクロニクルクランリーダー ハリキリボーイ さん
2018-07-13 BCF2018 クランリーダーファイト(名古屋) ギアクロニクルクランリーダー 田中 凱千さん
2018-07-13 BCF2018 クランリーダーファイト(名古屋地区) ギアクロニクルクランリーダー 田中 凱千さん
2018-07-12 BCF2018 シングルファイト(名古屋)入賞者デッキレシピ - 優勝 ドキちゃん さん
2018-07-12 BCF2018 シングルファイト(名古屋)入賞者デッキレシピ - 3位 戌っち さん
2018-07-06 BCF2018 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー ゆゆうひ さん
2018-07-06 BCF2018 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー おーたむ さん
2018-07-04 BCF2018 シングルファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 佐々木 明日さん
2018-06-18 BCF2018 クランリーダーファイト(札幌地区) ギアクロニクルクランリーダー たいやき三世 さん
2018-06-13 BCF2018 シングルファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 優勝 もけた さん
2018-06-08 BCF2018 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー おやすみ さん
2018-06-08 BCF2018 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー キリア さん
2018-05-11 大ヴァンガ祭2018クランリーダー決定トーナメント ギアクロニクルクランリーダー リアリティー(・×・)V さん
2018-05-11 大ヴァンガ祭2018クランリーダーファイト ギアクロニクルクランリーダー 十代さん
2018-05-10 トライスリーファイト2018(大ヴァンガ祭2018)入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 準優勝 ないとー さん
2018-05-10 トライスリーファイト2018(大ヴァンガ祭2018)入賞者デッキレシピ3位チーム - 3位 キャスター さん
2018-05-10 ファイターズロード2018(大ヴァンガ祭2018) 入賞者デッキレシピ - 4位 くどはるばー さん
2017-12-01 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(金沢地区) ダークゾーン支部長 Libra さん
2017-11-22 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(東京) ダークゾーン支部長 カサマ さん
2017-11-09 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(博多地区) ダークゾーン支部長 えぐ さん
2017-11-09 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(博多地区) ダークゾーン支部長 刻獣使いシュウ さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 yaso さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 準優勝 クロサキ さん
2017-11-09 WGP2017 トライスリーファイト(博多地区)入賞者デッキレシピ4位チーム - 4位 すわぼた さん
2017-11-09 WGP2017 ファイターズクライマックス(博多地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 がぶがぶ さん
2017-11-09 WGP2017 ファイターズクライマックス(博多地区)入賞者デッキレシピ - 4位 TAKUTO さん
2017-11-02 WGP2017 ファイターズクライマックス(大阪地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 サック さん
2017-11-02 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(大阪地区) ダークゾーン支部長 支部長 さん
2017-10-20 WGP2017 トライスリーファイト(札幌地区)入賞者デッキレシピ優勝チーム - 優勝 ナックル さん
2017-10-20 WGP2017 ファイターズクライマックス(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 りゅう さん
2017-10-20 WGP2017 6国家支部長決定トーナメント(札幌地区) ダークゾーン支部長 林 竜羽さん
2017-10-12 WGP2017 トライスリーファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 準優勝 のびた さん
2017-10-12 WGP2017 トライスリーファイト(仙台地区)入賞者デッキレシピ4位チーム - 4位 佐藤 龍さん
2017-10-06 WGP2017 ファイターズクライマックス(仙台地区)入賞者デッキレシピ - 準優勝 いっしー さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 3位 足立 裕哉さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 4位 宮本 択人さん
2017-09-06 BCF2017 ファイターズロード全国決勝大会 入賞者デッキレシピ - 篠原 成貴さん
2017-08-25 BCF2017 ファイターズロード(名古屋地区・Aブロック)入賞者デッキレシピ - 準優勝 足立 裕哉さん
2017-08-25 BCF2017 ファイターズロード(名古屋地区・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 優勝 篠原 成貴さん
2017-08-24 「竜皇覚醒」 歴史を刻む寅
2017-08-03 BCF2017 クランリーダーファイト(博多地区) ギアクロニクルクランリーダー 岡 昭斗さん
2017-07-26 BCF2017 クランリーダーファイト(仙台地区) ギアクロニクルクランリーダー 千葉 裕太郎さん
2017-07-20 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(和歌山) ギアクロニクルクランリーダー 森田 翔さん
2017-07-07 BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー 坂本 輝一さん
2017-07-07 BCF2017 クランリーダーファイト(大阪地区) ギアクロニクルクランリーダー 廣瀬 陽之さん
2017-06-28 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Bブロック)入賞者デッキレシピ - 3位 市川 聖晃さん
2017-06-28 BCF2017 ファイターズロード(大阪・Aブロック)入賞者デッキレシピ - 準優勝 中村 誠志朗さん
2017-06-09 BCF2017 クランリーダーファイト(札幌地区) ギアクロニクルクランリーダー 沢江 信彦さん
2017-06-09 BCF2017 ファイターズロード(札幌地区)入賞者デッキレシピ - 4位 石山 尚弥さん
2017-06-08 「鬼神降臨」 完全なる未来 3rd
2017-06-01 みにヴぁんが祭 クランリーダーファイト(沖縄) ギアクロニクルクランリーダー 蔵当 正さん
2017-05-18 大ヴァンガ祭2017 エクストリームファイト入賞者デッキレシピ - ナイスファイト賞 根本 翔平さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 金指 亮佑さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月6日) ギアクロニクルクランリーダー 牧之瀬 竜一さん
2017-05-17 大ヴァンガ祭クランリーダーファイト(5月7日) ギアクロニクルクランリーダー 安部 正悦さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 中堅・山形谷 公将さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・楠橋 淳さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・金指 亮祐さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Aブロック)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・森川 祐樹さん
2017-05-10 大ヴァンガ祭 (Bブロック)・ファイターズロード入賞者デッキレシピ - 4位 亀谷 翔太さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 中堅・藤吉 伸一 さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 大将・新妻 一輝 さん
2016-12-29 WGP2016 (全国決勝大会)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・高野 竜輔 さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・大石 翔吾さん
2016-12-22 WGP2016 (札幌地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・松久 紘史さん
2016-12-15 WGP2016 (大阪地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・徳永 和宏さん
2016-12-15 WGP2016 トライスリーNEXTマスター決定ファイト(大阪) ナイスデッキ賞 佐田 邦夫さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・小森 圭祐さん
2016-12-05 WGP2016 (東京地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ4位チーム - 大将・黒田 拓実さん
2016-12-05 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(東京) 全勝 藤原 健太さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 先鋒・亀谷 翔太さん
2016-12-02 WGP2016 (金沢地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ3位チーム - 先鋒・田口 優希さん
2016-12-02 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(金沢) ダークゾーン支部長 伊藤 僚馬さん
2016-12-02 WGP2016 天舞竜神マスター決定ファイト(金沢) 全勝 安川 航さん
2016-11-22 WGP2016 6国家支部長決定トーナメント(名古屋) ダークゾーン支部長 長谷川 岳友さん
2016-11-17 WGP2016 (名古屋地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ優勝チーム - 大将・藤吉 伸一さん
2016-11-10 「天舞竜神」 完全なる未来 2nd
2016-11-07 WGP2016 (広島地区)・トライスリーファイト入賞者デッキレシピ準優勝チーム - 先鋒・坂東 諒さん

このカードを含む
商品のQ&A一覧を見る

ページの先頭に戻る